Ксилит - польза и вред для зубов и организма детей и взрослых

Круглосуточная запись на прием

+7 (495) 925-88-78 Заказать обратный звонок

Ксилит: польза для зубов

Ксилит: польза для зубов

Ксилит
Содержание

Ксилит – натуральный сахарозаменитель, полезный для зубов и организма в целом. Он применяется в стоматологической продукции и товарах для диабетиков. Его часто используют в качестве профилактического средства от кариеса.

Свойства и особенности ксилита

Ксилит (ксилитол) является полезным аналогом сахара. Также его называют березовым сахаром. Он содержится в кукурузных початках, лиственных деревьях, фруктах и овощах. Но в производстве его получают из березового дерева или растительного волокна ксилан. Для получения природного подсластителя выработанное сырье проходит процесс ферментации. Полезные свойства ксилита были открыты еще 50 лет назад. С тех пор его используют в качестве подсластителя. В европейских странах он относится к пищевым добавкам и маркируется Е-967.

Данное вещество также способно вырабатываться человеческим организмом. При нормальном метаболизме в сутки производится 5–15 г. Его главными отличиями от обычного сахара являются сниженный гликемический индекс и меньшее содержание калорий (на 40% ниже). Он не повышает уровень глюкозы, поэтому данный сахарозаменитель разрешен для употребления при сахарном диабете и избыточном весе.

Ксилит обладает сладковатым вкусом. Также он придает эффект легкой свежести. Внешне он напоминает кристаллы сахара, но меньшего размера. В его составе нет жиров, белков, витаминов и минералов, поэтому он относится к чистым углеводам. Его можно растворить в различных жидкостях. На продажу он поступает в виде порошка, драже или смеси.

Чем полезен и опасен ксилит для зубов детей и взрослых

Березовый сахар защищает зубы от воздействия вредных кислот, способных привести к деминерализации. Появившиеся на зубах белые пятна свидетельствуют о начале кариозного процесса. Своевременная профилактика позволяет приостановить поражение зубов.

Слюна обладает щелочной средой, которая нейтрализует вредное воздействие кислоты и способствует насыщению твердой ткани кальцием и фтором. Однако у любителей сладкого полезные свойства слюны частично или полностью теряются. Она приобретает кислую среду, что создает условия для дополнительного питания бактерий.

Польза ксилита для зубов

Польза ксилитола заключается в предотвращении процессов жизнедеятельности вредных бактерий, в результате чего они гибнут. Это способствует нормализации микрофлоры слюны и уменьшению вредного воздействия на эмаль.

Также он обладает следующими преимуществами:
  • укрепление эмалевого слоя;
  • приостановление развития кариеса на начальном этапе;
  • усиление защитного действия слюны;
  • снижение риска образования кариозных очагов;
  • снижение риска заражения ротовой полости грибком рода Candida.
Польза ксилита для зубов

Применение ксилита приносит пользу даже после завершения его приема. При соблюдении разрешенной дозировки он считается абсолютно безопасным для здоровья, но при увеличении нормы может проявиться слабительный эффект.

Польза и вред ксилита для организма

Ксилит часто включают в рацион питания у людей с нарушенным обменом веществ и заболеваниями эндокринной системы. Также он улучшает усвоение организмом фтора и кальция.

Польза ксилита уже давно доказана врачами. Регулярное применение натурального сахарозаменителя оказывает благоприятное действие на организм:
  • эффективен при профилактике диабета;
  • практически не повышает уровень глюкозы;
  • содержит меньше калорий;
  • безопасен при метаболическом синдроме;
  • эффективен при лечении острых инфекционных заболеваний среднего уха и носоглотки;
  • обладает слабительным и желчегонным эффектом;
  • облегчает течение астмы;
  • способствует очищению системы пищеварения и печени;
  • улучшает работу пищеварительной системы, активизируя выработку желудочного сока;
  • активизирует лейкоциты;
  • повышает плотность костей;
  • способствует более быстрому и эффективному усвоению витаминов группы В;
  • полезен при соблюдении низкоуглеводной диеты.
Но бесконтрольное употребление ксилитола может принести вред. Превышение рекомендованной дозы может вызвать диарею, вздутие, аллергию, тошноту и усиление аппетита. Суточная доза вещества составляет не более 50 г. Также применять ксилит следует постепенно. Это позволит организму привыкнуть и избежать проблем.

Для чего нужен ксилит в зубной пасте

Зубные пасты не должны содержать вредный для зубов сахар, поэтому в современные средства ухода за полостью рта добавляется ксилит. Многочисленные исследования уже доказали его отличный профилактический эффект против кариеса. Ксилит препятствует развитию в ротовой полости вредных микроорганизмов, способных спровоцировать образование кариозных очагов.

Зубная паста с ксилитолом также обладает следующими свойствами:
  • снижает воспаление слизистой и мягких тканей;
  • препятствует образованию зубного налета;
  • укрепляет эмаль и усиливает ее минерализацию;
  • предотвращает разрушение костей;
  • снижает активность патогенных бактерий, приводя к их гибели.
Избыток зубного налета может спровоцировать рост количества патогенных бактерий. При игнорировании могут начаться проблемы с деснами и зубами (воспаление, гингивит, пародонтоз, кариес).

Применение пасты с ксилитом поможет снизить образование налета и контролировать размножение бактерий. Он мешает бактериям усваивать глюкозу, тем самым лишая их питания. В результате патогенные микроорганизмы гибнут. Именно поэтому современные стоматологи рекомендуют применять пасты с ксилитом. В них содержится безопасная для организма доза вещества, поэтому они рекомендованы людям всех возрастов.

В дополнение к профилактике кариеса можно применять и другие средства с натуральным сахарозаменителем (ополаскиватели для полости рта, стоматологические спреи и гели, зубные нити, жевательные резинки). Ксилит придает средству приятный вкус и сохраняет здоровье зубов.

Выбор средств следует доверить стоматологу. Врач сможет правильно подобрать уход за полостью рта, а также рассказать об эффективности ксилита для детей и взрослых.
Важно! Информация, представленная в статье, носит исключительно ознакомительный характер. Поставить диагноз и назначить индивидуальную схему лечения может только врач.
Автор статьи:

Николич Анна Саркисовна

Главный врач "Зуб.ру" на м. Пролетарская

Стаж: 19 лет

А Вы хотите здоровые зубы?
Получить консультацию
+7 (495) 032-89-42
Позвоните нам прямо сейчас!

Врачи

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Копирование, тиражирование, а равно иное использование материалов, размещенных на сайте www.zub.ru возможно только с письменного разрешения Правообладателя. Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Правовая информация
8 (495) 266-32-23

УСЛУГИ ЛИЦЕНЗИРОВАНЫ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА