Налоговый вычет за протезирование зубов в 2023 году - как получить (вернуть), документы для оформления

Круглосуточная запись на прием

+7 (495) 925-88-78 Заказать обратный звонок

Как получить налоговый вычет за протезирование зубов

Как получить налоговый вычет за протезирование зубов

Налоговый вычет за протезирование зубов
Содержание

Претендовать на налоговый вычет за протезирование зубов в 2023 году может каждый официально трудоустроенный житель России. Условием для его получения является наличие отчислений подоходного налога в ФНС в год проведенного ортопедического лечения.

Протезирование зубов — это самый дорогой вид стоматологической помощи после имплантации. Но в отличие от последней, он не входит в перечень дорогостоящих видов лечения и имеет код 1. То есть максимальная сумма возврата — 120 тыс. руб., независимо от фактически потраченной суммы.

Однако возмещению подлежат расходы не только на протез и его установку, но и на лучевые исследования: рентгеновские снимки, компьютерную томографию.

Консультации, подготовку зубов к протезированию, анестезию, ряд других стоматологических манипуляций также стоит учитывать: за них предусмотрен частичный возврат уплаченных средств.

Как вернуть деньги за протезирование зубов

Подать документы можно двумя способами:
  1. Через ФНС России.
  2. По месту работы.
При выборе первого способа заявление подается на следующий после проведенного лечения год.

Второй способ предполагает выплату средств вместе с зарплатой: 13% НДФЛ удерживаться не будут до полного возмещения излишне уплаченного налога либо до окончания текущего года.

Документы для налогового вычета за протезирование зубов

Обращаться в ФНС нужно и при оформлении через работодателя. Алгоритм действий несколько отличается.

Что нужно:
  • справка 2-НДФЛ, где указан размер удержанного НДФЛ;
  • справка о том, какие услуги были оплачены, их стоимость. Выдает стоматология, в которой проводилось лечение;
  • договор с медцентром, оказавшим услугу. Обычно клиент получает договор при первом посещении;
  • лицензия медучреждения либо выписка из реестра;
  • декларация 3-НДФЛ. Заполняется, распечатывается самостоятельно;
  • чеки об оплате;
  • заявление стандартной формы.
Перед тем как получить налоговый вычет за протезирование зубов детей и родителей, нужно подтвердить родство документально.

В ФНС инспектор может попросить показать оригинал паспорта, ИНН.

Как получить налоговый вычет за протезирование зубов

Как оформить налоговый вычет за протезирование зубов: пошаговая инструкция

К сбору документов можно приступать на следующий год после проведенного лечения. Подать их можно в течение 3-х последующих лет. Но справку о доходах надо брать именно за тот год, в котором вам устанавливали протезы.

Шаг 1

Позвонить в клинику и запросить документы для налоговой. Большинство клиник присылают их на электронную почту, но в некоторые придется съездить. Иногда могут понадобиться чеки или их копии для сверки в бухгалтерии. Справка, договор и лицензия высылаются или выдаются через несколько дней.

Шаг 2

Запросить справку 2-НДФЛ у работодателя за конкретный год, если планируется очный визит в ФНС. При онлайн-оформлении заполненная справка уже будет на сайте инспекции.

Шаг 3

Заполнить декларацию 3-НДФЛ по форме, взятой с сайта ФНС. При подаче декларации онлайн она заполняется автоматически.

Шаг 4

Сделать копии чеков, договора и лицензии клиники.

После сдачи документов можно следить за статусом заявления в личном кабинете. Камеральная проверка длится 3 месяца, по ее окончании деньги переводятся по указанным реквизитам в месячный срок.

Как подать на налоговый вычет и вернуть деньги за протезирование зубов пенсионерам

Человек, вышедший на пенсию, может заявить в ФНС на возврат излишне уплаченного налога, но только если он официально трудоустроен и отчисляется подоходный налог. В противном случае 13%-й возврат могут получить за него ближайшие родственники: супруги или дети.

Уточним, что работать пенсионер должен именно в год полученного лечения. Если он прекратил работать только через год или два, то возместить расходы он все равно сможет. Получение вычета через родственников целесообразно также в том случае, если зарплаты пенсионера недостаточно для покрытия расходов.

Как вернуть налоговый вычет за протезирование зубов на работе

Пакет документов тот же, что и для налоговой, но без справки 2-НДФЛ и декларации 3-НДФЛ. Денежные средства вы получите вместе с заработной платой: она будет выплачиваться без удержания подоходного налога до возмещения всей суммы либо окончания текущего года.

Оформлять вычет можно уже в год проведенного протезирования, не дожидаясь следующего. Сначала нужно обратиться в ФНС для проверки документов, подтверждения права на возвращение переплаты.

Проверка занимает один месяц, после чего выдается уведомление о подтверждении вышеозначенного права. С 01.01.2022 года уведомление направляется работодателю. Работнику остается лишь заполнить заявление и отнести его бухгалтеру.

НДФЛ перестанет удерживаться из зарплаты, начиная с месяца подачи заявления. Удержанные суммы за прошлые месяцы вернуть уже не получится.

Закон не ограничивает число возврата средств за стоматологические услуги, поэтому получать излишне уплаченные 13% можно ежегодно. Это особенно актуально для стоматологических услуг, ведь помощь дантиста требуется регулярно.
Важно! Информация, представленная в статье, носит исключительно ознакомительный характер. Поставить диагноз и назначить индивидуальную схему лечения может только врач.
Забудьте навсегда о проблемах с зубами
Получить консультацию
+7 (495) 032-89-42
Позвоните нам прямо сейчас!

Связанные услуги

Врачи

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Копирование, тиражирование, а равно иное использование материалов, размещенных на сайте www.zub.ru возможно только с письменного разрешения Правообладателя. Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Правовая информация
8 (495) 266-32-23

УСЛУГИ ЛИЦЕНЗИРОВАНЫ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА