Внутрикостная анестезия в стоматологии - методика, показания, противопоказания, осложнения, техника проведения, препараты

Круглосуточная запись на прием

+7 (495) 925-88-78 Заказать обратный звонок

Внутрикостная анестезия в стоматологии

Внутрикостная анестезия в стоматологии

Внутрикостная анестезия
Содержание

Внутрикостная анестезия – тип обезболивания, применяющийся при лечении и удалении зубов, а также при проведении хирургических манипуляций на альвеолярных отростках. Она используется при неэффективности других видов анестезии (проводниковой, инфильтрационной).

Особенности и свойства внутрикостной анестезии

Зубная боль считается одной из самых неприятных и сильных. Обычно она возникает на фоне развития патологического процесса. Устранить ее помогает лечение, но большинство стоматологических манипуляций также относятся к болезненным процедурам. Применение анестезии сделало процесс лечения более эффективным и комфортным.

Развитие стоматологии привело к постоянному внедрению новых разработок и методик, позволяющих проводить более сложные и длительные оперативные вмешательства в ротовой полости. Для их выполнения требовалась качественная анестезия, которая могла бы обеспечить полное устранение болезненных ощущений.

Чаще всего методика внутрикостной анестезии применяется на нижней челюсти, так как ее проведение на верхней челюсти может сопровождаться определенными техническими сложностями.

Преимущества и недостатки внутрикостной анестезии

Визит к стоматологу практически всегда вызывает страх и волнение, но развитие медицины позволило разработать новые и безболезненные методики лечения. Современные техники обезболивания минимизируют болезненные ощущения даже при сложных хирургических процедурах.

В стоматологии внутрикостная анестезия используется в качестве альтернативы другим видам обезболивания. Ее отличительной особенностью является введение препарата непосредственно в костную ткань, заполняющую пространство между зубными корнями. Из-за сложности выполнения такая техника применяется лишь при неэффективности других методик.

Данный тип анестезии имеет ряд плюсов:
  • хорошая эффективность;
  • использование небольшого количества препарата;
  • быстрое наступление обезболивающего эффекта (30–90 секунд);
  • анестетик действует только на область зуба, нуждающуюся в лечении;
  • возможность использовать несильное анестезирующее средство.
Такое сочетание положительных качеств дает возможность быстро и эффективно устранить болезненные ощущения. Оно позволяет избежать длительного онемения мягких тканей. Препарат распространяется на зубные альвеолы, периодонт и пульпу. Эффект затрагивает зуб, подверженный лечению, а также два соседних зуба. Малая часть раствора может попасть в сосуды, вызывая обезболивание пародонта.

Такой способ введения лекарства способствует анальгезии, то есть устранению болевых ощущений. Пациент продолжает чувствовать все прикосновения, но уже без боли и «замораживающего» эффекта.

В губчатом веществе кости нет нервных окончаний, поэтому процедура введения анестетика практически безболезненна. Но данная методика все же имеет некоторые недостатки:
  • сложность выполнения процедуры;
  • риск попадания обезболивающего препарата в кровяное русло;
  • риск повреждения сосуда при перфорации кости.
Именно повышенная сложность стала причиной нечастого применения данной методики.

Внутрикостная анестезия в стоматологии

Показания и противопоказания к внутрикостной анестезии

Внутрикостное введение анестетика применяется при неэффективности инфильтрационной анестезии, когда препарат не попадает в область больного зуба или отсутствует обезболивающий эффект.

Данная методика рекомендована в следующих случаях:
У детей данная технология применяется в редких случаях. Обычно ее используют при необходимости снижения эффекта «заморозки» мягких тканей (языка, щек, губ).

В перечень противопоказаний такого обезболивания входят:
  • развитие гнойного процесса в челюстной кости;
  • острая форма патологий сердечно-сосудистой системы;
  • неустойчивое психоэмоциональное состояние пациента;
  • повышенная температура тела;
  • детский возраст до 3-х лет;
  • аллергическая реакция на используемый препарат.
В период беременности данный способ обезболивания разрешен только во II триместре.

Осложнения после внутрикостной анестезии

Большинство осложнений вызвано нарушением техники ее выполнения или несоблюдением санитарных норм. Это может привести к развитию воспалительного процесса и нагноения.

При введении препарата мимо губчатого вещества кости может наступить эффект онемения мягких тканей. А при попадании иглы в сосуд появляется риск внутреннего кровотечения, которое затем приводит к образованию гематомы.

Техника выполнения внутрикостной анестезии

Внутрикостная методика обезболивания состоит из нескольких этапов:
  • проведение предварительной анестезии (инфильтрационной), позволяющей обезболить мягкие ткани;
  • рассечение слизистой оболочки десны для обеспечения доступа к кости;
  • просверливание небольшого канала в костной ткани;
  • введение специальной иглы в образовавшийся канал;
  • продвижение иглы на 1–2 мм в кортикальную пластинку до достижения нервного ствола, от которого отходит пучок нервных соединений к нужному зубу;
  • медленное введение раствора.
Для данной техники применяется специальный бор, совпадающий по размеру с иглой. Это позволяет избежать вытекания лекарства. Обезболивающий эффект длится около 40 минут.

Внутрикостная анестезия проводится с помощью стандартных препаратов, использующихся в стоматологии (Ультракаин, Лидокаин, Бупивакаин, Новокаин, Септанест и Мепивакаин). Анестетик выбирает врач с учетом индивидуальных особенностей организма пациента и необходимой интенсивности обезболивающего эффекта. Иногда анестетик сочетают с адреналином, что позволяет усилить и ускорить результат.
Важно! Информация, представленная в статье, носит исключительно ознакомительный характер. Поставить диагноз и назначить индивидуальную схему лечения может только врач.
Автор статьи:

Николич Анна Саркисовна

Главный врач "Зуб.ру" на м. Пролетарская

Стаж: 19 лет

Современные технологии в Зуб.ру
Получить консультацию
+7 (495) 032-89-42
Позвоните нам прямо сейчас!

Врачи

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Копирование, тиражирование, а равно иное использование материалов, размещенных на сайте www.zub.ru возможно только с письменного разрешения Правообладателя. Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Правовая информация
8 (495) 266-32-23

УСЛУГИ ЛИЦЕНЗИРОВАНЫ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА