Аппарат Дерихсвайлера - показания к применению в ортодонтии, преимущества, изготовление

Круглосуточная запись на прием

+7 (495) 925-88-78 Заказать обратный звонок

Аппарат Дерихсвайлера: для чего применяется в ортодонтии

Аппарат Дерихсвайлера: для чего применяется в ортодонтии

Аппарат Дерихсвайлера
Содержание

Аппарат Дерихсвайлера — это несъемный ортодонтический аппарат, предназначенный для исправления прикуса и расширения челюсти. С его помощью можно раскрыть небный шов. Это позволяет скорректировать верхнюю челюсть и зубной ряд.

Применение аппарата Дерихсвайлера в ортодонтии

Каждый человек мечтает о ровных зубах, но лишь небольшое количество людей может похвастаться естественной красивой улыбкой и правильным прикусом. Современная ортодонтия позволяет быстро и эффективно решать любые проблемы с дефектами зубного ряда.

Существует множество конструкций, способных исправить подобные аномалии. Самые распространенные проблемы с прикусом решаются с помощью брекетов, трейнеров и капп. Но для исправления более сложных челюстных аномалий применяются ортодонтические системы. Они бывают съемного и несъемного типа.

Для расширения суженной челюсти или устранения смещений применяется несъемный аппарат Дерихсвайлера. Он состоит из нескольких элементов:
  • Основа (пластмассовая или металлическая). Пластина из пластика причиняет меньший дискомфорт. Она мягко воздействует на небную ткань. Металлическая основа оказывает более сильное давление на челюстную дугу. Такие пластины менее удобны и могут вызывать определенный дискомфорт, но именно они позволяют максимально сократить срок лечения. Выбор материала и продолжительности периода ношения аппарата Дерихсвайлера осуществляется с учетом возраста пациента и тяжести челюстного дефекта. Некоторым пациентам устанавливают комбинированные конструкции.
  • Крепления, фиксирующиеся на молярах и премолярах. В более редких случаях они крепятся к клыкам. Крепления бывают в виде крючков и колец. Они выполняются из проволоки толщиной 1–1,2 мм.
  • Винт — важный элемент аппарата Дерихсвайлера. С его помощью постепенно изменяется положение активных частей системы. Пациенты самостоятельно подкручивают винт, благодаря чему увеличивается площадь основы.
  • Пружины и винты — дополнительные комплектующие аппарата, которые позволяют избежать появления межзубной щели. Расширение челюстной дуги способствует смещению зубов, в результате чего между ними образуется щель. Дополнительные элементы помогают предотвратить данный дефект.
Принцип работы конструкции заключается в постепенном повышении давления на верхнюю челюстную дугу. Ее использование основано на особенностях строения челюсти, состоящей из двух пластин и эластичного шва между ними. Аппарат оказывает определенное давление на челюстную дугу, в результате чего пластины постепенно сдвигаются в стороны. При расхождении эластичного шва образуется небольшой промежуток, который постепенно зарастает новой тканью. Это позволяет челюстным пластинам остаться на новом уровне и не сдвинуться на прежнее место. Ранее подобные процедуры осуществлялись с помощью хирургических операций, но появление ортодонтических конструкций позволило отказаться от травматичного вмешательства.

Для достижения нужного результата пациент должен постоянно увеличивать нагрузку на дуги, постепенно подкручивая винт. Данные манипуляции пациент выполняет самостоятельно по специальной схеме, предоставленной врачом.

Ношение аппарата не вызывает болезненных ощущений. При увеличении нагрузки возможен небольшой дискомфорт, который скоро проходит. При смене положения зубов используются дополнительные пружины или брекеты.

Ортодонтический аппарат Дерихсвайлера

Показания и противопоказания к использованию аппарата Дерихсвайлера

Данная корректирующая система применяются при наличии следующих аномалий строения челюсти и зубного ряда:
Аппарат Дерихсвайлера можно применять и детям, и взрослым. Чаще всего его устанавливают детям и подросткам до 18 лет, но иногда его ставят для исправления челюстных дефектов у взрослых не старше 23 лет.

Плюсы и минусы аппарата Дерихсвайлера

Использование такой ортодонтической системы имеет массу преимуществ:
  • быстрое достижение нужного результата (в среднем 2 месяца);
  • отсутствие необходимости проведения хирургической операции;
  • плавное исправление дефекта;
  • появление первого результата уже через 2 недели;
  • совмещение с другими конструкциями;
  • непродолжительная адаптация;
  • устойчивый результат.
К минусам данной методики лечения можно отнести необходимость каждый день самостоятельно подкручивать винт, частое посещение стоматолога, риск травмы языка или слизистой о металлические комплектующие, отказ от некоторых продуктов и небольшой дискомфорт первое время после установки.

Изготовление аппарата Дерихсвайлера

Для получения эффективного и быстрого результата ортодонтические аппараты должны изготавливаться индивидуально для каждого пациента. Процесс состоит из нескольких этапов:
  1. Подготовка зубных единиц, которые станут опорными. К ним будут присоединены металлические колечки или крючки, которые будут удерживать всю конструкцию. Для установки креплений требуются небольшие зазоры между зубами, получить которые помогает временная установка сепарационных колец.
  2. Снятие анатомического слепка челюсти и примерка металлических креплений. От качества оттиска зависит комфортность ношения пластины. А примерка колец позволит определить расстояние между опорами.
  3. Примерка всей конструкции на определенное время (1–2 дня). Для установки применяется пломбировочный материал. Если в конце срока аппарат не надо корректировать, то врач приступает к окончательной установке.
После фиксации системы врач проводит ее активацию, то есть производит первое подкручивание винта. В дальнейшем пациент должен соблюдать все рекомендации врача и регулярно приходить на прием к ортодонту, который будет контролировать процесс коррекции и очищать устройство.
Важно! Информация, представленная в статье, носит исключительно ознакомительный характер. Поставить диагноз и назначить индивидуальную схему лечения может только врач.
Автор статьи:

Николич Анна Саркисовна

Главный врач "Зуб.ру" на м. Пролетарская

Стаж: 19 лет

Современные технологии в Зуб.ру
Получить консультацию
+7 (495) 032-89-42
Позвоните нам прямо сейчас!

Связанные услуги

Врачи

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Копирование, тиражирование, а равно иное использование материалов, размещенных на сайте www.zub.ru возможно только с письменного разрешения Правообладателя. Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Правовая информация
8 (495) 266-32-23

УСЛУГИ ЛИЦЕНЗИРОВАНЫ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА